СМАЙЛС

Смайлс
Смайлс Сэмюэл (Samuel) (1816 - 1903)
Английский писатель, автор занимательных, изобилующих фактами из биографий великих людей книг нравственно-философского характера.

Афоризмы, цитаты

• Время ничего не может сделать великим мыслям, которые так же свежи и теперь, как тогда, когда в первый раз, много веков тому назад, зародились в уме своих авторов.

• Гений всегда внушает удивление, но характер прежде всего вызывает уважение к себе.

• Характер народа нельзя узнать по его высшим слоям, по его джентельменам и леди, - их вы найдете везде, и они везде одни и те же.

• Совесть - нравственный наставник сердца.

• Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.

• Как кометы обнаруживаются иногда при затмениях, так и герои нередко вызываются неожиданным бедствием.

• Люди гения имеют в обществе значение его ума, а люди с характером - значение его совести; мы удивляемся первым, но следуем за вторыми.

• Число годов еще не свидетельствует о длине жизни. Жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и прочувствовал.

(Источник: «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru)

Смотреть больше слов в «Сводной энциклопедии афоризмов»

СМЕЛОСТЬ →← СЛУЧАЙНОСТЬ

Смотреть что такое СМАЙЛС в других словарях:

СМАЙЛС

СМАЙЛС (Smiles), Сэмюэл (23.12.1812 – 16.4.1904) – английский бурж. моралист. Уроженец Хаддингтона (Шотландия), по образованию врач. Занимался журна... смотреть

СМАЙЛС СЭМЮЕЛ

Смайлс Сэмюел (Smiles, Samuel) (1812-1904), шотл. писатель и журналист. В 1845 г. С. начал читать лекции группе молодых рабочих Лидса, создавших собственную вечернюю школу для совершенствования знаний. Лекции приобрели такую популярность, что С. опубликовал их в 1859 г. под назв. "Самопомощь". Идея книги заключалась в том, что бедняки, стремящиеся к самосовершенствованию, могут добиться этого собственными силами. Если человек упорно трудится, бережлив и решительно преодолевает трудности, он способен достичь практически всего, чего захочет. Успех "Самопомощи" можно объяснить тем, что она превозносила столь высоко ценившиеся в "викторианскую эпоху" добродетели - добросовестный труд и оптимистическую веру в материальный прогресс.... смотреть

T: 210